四川新闻网
您当前的位置:地方频道-阿坝  >  阿坝要闻
  • 房屋已建好,为什么不能领取补助金?
  • http://www.newssc.org时间:2017-09-21 09:33来源:四川新闻网阿坝频道综合
手机看新闻:进入四川手机报 短信看新闻:订阅四川特快

房屋已建好,为什么不能领取补助金?

民声·监督

九寨沟县永丰乡双龙村村民李某某来信反映:

我叫李某某,是九寨沟县永丰乡双龙村的村民。今年初,我村开展了藏区新居工程的打造。在村里开会时,村干部承诺,按房按户每户补贴2万元。但是,当我们把新居打造好后,村干部与乡政府却以户主未满18岁而推脱这2万元。

户主(我儿子)虽然未满18岁,但已满16岁,有自己的收入来源,靠自己的收入可以达到当地人的正常生活水平,属于完全民事行为能力人。且户主自立一户,有自己的房屋。当我们到乡政府与乡政府工作人员理论时,村官直接以各种理由搪塞我们,当我奔波于要一个合理答复时,村官和乡政府工作人员却互相推脱。我去问城建局时,他们也没有明确答复。

我是一名打工者,每天请假奔波于这件事,但相关部门却都不给答复,互相推脱,害我一直花时间到处咨询。我们老百姓不懂法, 希望相关部门能给我们一个明确的解释,让我心服口服。当初说好的按房按户给钱,如今户口房子都有,为什么享受不到国家的这种政策呢?

回音壁

九寨沟县人民政府答复如下:

来信收悉后,我县庚即安排县城乡规划建设和住房保障局对来信反映的问题进行了调查核实。

经核实,李某某系九寨沟县永丰乡双龙村村民,其家庭成员共4人,即其丈夫杜某平、儿子杜某宾、女儿杜某霞及其本人。其中,杜某平(户主)与杜某霞户口登记在一个户口本,杜某宾(户主、未满18周岁)与李某某户口登记在一个户口本。

今年4月,双龙村委会、永丰乡政府和九寨沟县藏区新居建设工作领导小组将杜某平户纳入2017年藏区新居建设任务并兑付1万元启动资金。杜某宾虽为户主,但未成年,属于杜某平、李某某夫妇家庭成员,不应当单独纳入藏区新居建设任务。

目前,在全国农村住房信息系统中未能查询到杜某宾房屋信息,永丰乡政府填报的2017年藏区新居建设台账中亦未将杜某宾纳入,杜某宾未纳入九寨沟县“十三五”期间藏区新居改造计划。

综上所述,李某某家属于一个家庭两个户口本,其丈夫杜某平已纳入2017年藏区新居建设项目,其子杜某宾未纳入2017年藏区新居建设任务。因此,不能向杜某宾或李某某兑付2万元补助资金。

我县已责成相关部门,向李某某做好政策解释工作。

民声·诉求

请求解决壤塘县农行职工住宿楼用水难问题

壤塘县一群众来信反映:

我是在壤塘县农业银行职工住宿楼居住的一名群众,借“阿坝民声”栏目,反映壤塘县农行职工住宿楼用水难且无人管的问题。

壤塘县农行职工住宿楼,于上世纪80年代由壤塘县农业银行出资修建,用于安置职工住宿所用,2007年至2008年期间进行了房改,2015年取得房产证。房改过后,通过房屋买卖交易和遗留问题的衍变,导致整栋楼房居住人员和房产性质较为复杂,目前,形成了由农行公房、农行在职职工的房改房、农行退休职工的房改房、外单位职工群众转购房和其他职工群众租赁住房等多种格局。一直以来,农行并未承担起相应业主单位的管理职能,均由住户自行管理。

2015年,壤塘县农业银行修建了全新的营业大楼,修建期间,在农行整体供水管道上安装了新的支管,导致原有职工住宿楼供水管道压力不足,继而在2015年、2016年冬季,整栋职工住宿楼供水出现大面积断停的现象,严重影响了居民正常的生产生活秩序。全体居民通过多种渠道分别向农行办公室、农行行长反映,均被以“这是房改房,不归农行管”“这是遗留问题,我们无法解决”等各种理由和托辞一推了之。部分居民只有自力更生、另辟蹊径,在房顶的主水管道上加装支管,其中,也包含了农行的公房。这让原本就老旧失修的供水管道雪上加霜,演变成2017年盛夏的8月停水断水和水压不足等问题,居民日常洗碗洗菜、洗衣洗漱、浇花冲厕等基本的民生都无法保障,群众无不怨声载道。

水是生命之源、生命之本。我们希望“阿坝民声”栏目能为民发声,强力敦促有关部门,切实解决壤塘农行职工住宿楼用水难的问题。

回音壁

壤塘县人民政府答复如下:

来信收悉后,县人民政府高度重视,庚即组织相关部门,就农行职工宿舍楼用水问题展开调查处理,并责成县农牧水务局具体办理信件反映的问题。

一、调查情况及原因探究

8月30日,县农牧水务局部门负责人召集县自来水厂、县农行负责人核实了解情况,并在农行副行长的带领下,到农行住宿楼逐户走访。调查发现,信件反映的“壤塘县农行职工宿舍楼用水困难问题”属实。

经核实,造成壤塘县农行职工宿舍楼用水困难的原因较为复杂:一是县农行职工宿舍楼修建于上世纪80年代,入户供水管道结垢严重,以前,供水系统设计是从房屋烟囱管道中入户,通过专业咨询无法进行除垢。二是2015年,城市规划水管道改造只能对整体供水管道进行改造,供水主管道口径小,总体供水压力达不到用水要求,只能对供水主管道及每栋住宿楼供水管进行更换,工程耗费大。三是低楼层住户节水意识不够,对自来水放任自流,导致高楼层水压不足。四是职工住宿楼自来水主管道管径过小导致输水量不足。五是职工住宿楼个别住户私改乱接用水管道严重降低水压。六是壤塘县自来水厂的规模、容量、水处理能力、水量、水压不能100%保障住户用水所需,特别是高层建筑均需要进行二次复压。

二、处理结果及解决措施

县农行相关领导已逐户进行了思想交流和沟通:要彻底解决用水困难问题,必须改造主水管道,由于费用较大,需支行和10户住户共同承担。鉴于县农行提出的改造计划,应服从于县城地下管网统一规划建设,需克服眼前的暂时性困难,各住户一致表示,同意该方案。目前,县农行已与该楼10户农行房改房用户、水量较小的两户五楼住户协商并达成共识,即:待城镇建设集中供暖项目开工挖掘管道过程时,再对农行主水管道进行翻新更换,从而达到从根本上解决水压力过小的实质性问题。此项工作由县农行负责实施。

针对壤塘县农行职工住宿楼用水困难的原因,县水务局、县农行、县自来水厂共同协商,提出以下解决办法并落实责任单位:

(一)加强宣传教育。通过微壤塘、QQ行政群、社区宣传栏等多种方式进行宣传,倡导全县干部群众从自己做起、从点滴做起,节约用水、低碳生活、美化生活环境,从而营造人人重视、人人参与的良好社会氛围。在县农行住宿楼通过张贴告示,在楼道口张贴用水公告等方式加大宣传力度,增强广大人民群众节水意识。此项工作由县委宣传部、县农行、壤柯镇负责。

(二)加大管理力度。加强对自来水厂的管理,提高水厂供水、治水能力;督促职工住宿楼住户节约用水,提示底层住户及时关掉用水阐阀,高层住户尽量避开高峰用水时段。此项工作由县水务局、县农行负责。

(三)改造供水主管。为切实保障职工住宿楼用水需求,县农行将对职工住宿楼自来水主管进行更新,加大主管管径,以保证输水量能满足住户用水所需;目前,县农行已报告州农行正在全面论证职工住宿楼供、排水改造方案及预算。下一步将在城镇集中供暖项目实施中,对职工住宿楼自来水主水管进行更新,从而解决供水不足问题,确保用户用水稳定、可靠、安全。此项工作由县水务局、县农行、县规划建设局负责。

“四风”举报“直通车”

举报电话: 17781301184 官方微信公众号: 阿坝州纪委社会监督随手拍

《阿坝民声》栏目组

联系电话:0837—2828998 联系手机:15378370008

电子邮箱:abms001@163.com

我州已开通“阿坝州广播电视网”(网址:http://www.abatv.com.cn/),干部群众可登录网站查看“阿坝民声”电视栏目。


相关新闻
四川新闻网首页 地方联播首页 收藏本站 打印本页 编辑:本网编辑