四川新闻网
您当前的位置:地方频道-阿坝  >  阿坝要闻
  • 办理分户时遭遇难题 请求帮助
  • http://www.newssc.org时间:2017-10-12 11:10来源:四川新闻网阿坝频道综合
手机看新闻:进入四川手机报 短信看新闻:订阅四川特快

民声·诉求

办理分户时遭遇难题 请求帮助

若尔盖县阿西乡下热尔村村民壮某某来信反映:

我叫壮某某,是若尔盖县阿西乡下热尔村村民,今来信反映我在本县办理分户时遭遇的难题。

2015年,我与爱人登记结婚,婚后育有一子,我爱人是小金县人,婚后我们商定在若尔盖县生活。因家里房屋较窄,人口较多(我哥哥两个小孩,我也马上添二胎)。我与哥哥(户主)商量决定分开户口,再申请我自己的宅基地,用于修建房屋。

2016年10月,我到阿西乡派出所提出分户申请,准备齐全所需材料,在上交申请后一个月得到通知:我的分户申请并未通过,原因是需要提供房产证。于是我就到若尔盖县国土局咨询,工作人员告诉我,农村办理房产证需要土地行政主管部门批的宅基地才可以申请,但是批宅基地需要提供户口本,一个户口本只能批一处宅基地,而且当时正在启动“两证合一”,不予办理。后来我又到若尔盖县公安局治安大队户籍管理办公室咨询,答复是没有房产证不予办理分户,除此之外没有其他解决的方案。在几经无果后我又到信访局寻求帮助,当时他们告诉我咨询了相关单位和规定,说现在就是这种现状,没有有效的解决办法,让我等国土局开始办理相关业务后再看。

到了今年,我咨询到国土局开始办理农村宅基地的业务了,也咨询了派出所,但是要办理分户还是需要提供房产证,而国土局需要提供户口本才可以批宅基地建房。作为一名普通群众,我不知道那些规章制度是为人民办事的还是限制人民办事的?也不知道该先办那一个证?走投无路之下,只有通过“阿坝民声”栏目寻求帮助。

回音壁

若尔盖县人民政府答复如下:

来信收悉后,县人民政府高度重视,庚即责成县公安局、县国土资源局等单位调查办理,现将有关情况回复如下:

一、关于信件的调查核实情况

壮某某夫妇和其子跟随其哥哥一家居住生活,壮某某夫妇既无分割房屋也无独立房屋所有权。按照四川省公安厅治安管理总队《全省公安机关户政管理工作规程》(公厅治发〔2015〕19号)第十八条:“〔分户〕户内因发生婚姻、分家析产等变化要求分户,且已经进行房屋分割,并取得独立所有权或使用权的,可以凭合法证明材料申报分户登记。房屋所有权、使用权未分割的,不予分户。”之规定,壮某某夫妇并不符合分户要求,不予分户。

2016年10月,阿西乡下热尔村村民壮某某向户籍所在地派出所提出分户申请,并递交了分户申请材料。但在审核过程中,民警发现申请人所提交分户材料中无独立房屋所有权证,不符合现行分户政策规定的分户条件。随后,民警也对其进行了告知,并针对办理分户业务的现行政策依据和所需材料进行了答复。

今年 3月,壮某某夫妇前往县公安局咨询了分户问题。民警也按照《全省公安机关户政管理工作规程》对其进行了详细的答复,并告知其分户必备要素和其不符合现行分户条件的原因。

二、下一步工作计划

下一步,我县将针对群众办理分户或申请宅基地时出现的问题,积极向省、州相关部门反映,切实做到想群众之所想、帮群众之所需、解群众之所难。


相关新闻
四川新闻网首页 地方联播首页 收藏本站 打印本页 编辑:本网编辑