四川新闻网
您当前的位置:地方频道-阿坝
  • 八步里安置小区存在安全隐患
  • http://www.newssc.org时间:2018-04-12 14:59来源:四川新闻网阿坝频道综合
手机看新闻:进入四川手机报 短信看新闻:订阅四川特快

民声·监督

金川县八步里安置小区住户来信反映:

我是金川县滨河路八步里安置小区的住户。该小区原为金川县建筑公司职工宿舍,2013年政府拆迁修建为安置小区,现已经交房两年多(2015年6月交房),小区共有一栋楼18层,每层6户人,共100余户人,现住户已入住过半。

小区由金川县承运物业管理,该物业公司对小区住户按照房屋面积收取物业费,每年每平米收取物业费0.8元,每年初物业按时收取物业费,但物业服务很差,该做的事情好多都没有做。如:小区安装有两部电梯,两年多来,物业一直只开一部电梯使用,上下班高峰期上下楼需要等很久电梯,并且电梯经常不按照要求进行年检,多次因政府相关部门巡查检查电梯,物业提前听到消息要检查,怕被相关部门罚款处理就停用电梯,一停就是几天,所有住户只能步行上下楼,最高的每天步行上下18楼,导致多数住户家里老人小孩几天不能出门。

到目前为止,小区未安装智能电表、智能水表,水、电费由物管门卫代收,因物业经常毫无征兆的停水停电,导致很多住户在缴纳水电费时拖拉不及时,物业不能按时到电力公司、水厂缴纳水电费,两年来,多次被停水停电,最长的一次停水将近一周,住户都不敢在家里上厕所;另外就是小区高层水压不足,10层以上住户经常性在用水高峰期(做饭时间)停水,造成该问题是18层楼供水系统无增压设备,水厂工作人员说水厂只保证8层的标准水压,已经对该小区水压进行调整了能上18层,已经不错了,要改善高层水压问题只有加装增压设备。

目前,小区门禁安防监控系统都没有安装,小区多次发生入室盗窃事件,到派出所报案后因小区无安防监控系统,至今未破案。小区的消防设施也不齐全,全楼无一个灭火器,消防栓无水管,万一发生火情,小区住户拿什么自救?

求助解决的问题:

1.小区电梯设计为无障碍电梯,理应停电或者断电时有自动发电设备发电供电梯运行,目前为止,停电后电梯从未发电运行过。突然停电后很多住户被关在电梯里,电梯里基本无手机信号,造成被关人员受惊。住户给物业反映多次均未解决。希望政府责成物业年检电梯,并保证两部电梯无障碍运行。

2.金川县近几年新建电梯公寓水电入户均为智能水、电表,但我们小区水、电表均是整个楼包含门面在内一个总的水、电表,每户再安装分表,由物业代收水电费,经常性因为水电费不及时缴纳造成停水、停电,希望相关部门责令开发商解决安装智能水、电表;针对高层水压不足问题希望有关部门解决自来水增压设备。

3.整栋楼现无业主委员会,对物业公司工作进行监督,导致物业公司不作为,我们普通住户出现出行难、停水、停电找物业公司,物业公司总要拖很久才解决。希望政府责成有关部门协助小区组建成立业委会。

4.希望政府相关部门督促物业公司安装安防设施监控和门禁设备,及解决相关安全问题。

回音壁

金川县人民政府答复如下:

来信收悉后,我县庚即责成县住建局、勒乌镇人民政府组成联合调查组进行调查办理,现将有关情况回复如下:

一、调查处理情况

(一)电梯及电梯年检维保问题。经调查核实,自2015年6月至2017年12月30日,八步里安置房电梯均按照相关特种设备要求进行了维保及年检。因电梯2018年年检及前期未交物业管理费用问题暂停运作,经调查组积极协调,目前电梯已正常运作。

(二)关于水电、物管及配套设施问题。经查,八步里安置房项目属政府投资的安置房,不是房产开发项目。该项目于2012年启动设计、招标工作,当时我县还未推广使用水、电智能表,因此,项目在设计时未按智能表设计。目前,该小区经常出现停水、停电现象,主要原因是个别小组住户缓交、迟交甚至不交水电费,造成电力公司和水厂采取停水停电方式催款。

由于大部分住户不在县城居住,城南社区一直未能组织足够业主召开并成立业主委员会,导致业主与物管公司在相关事宜上无法达成一致意见。经协调,城南社区已与绝大多数住户取得联系,计划于4月中旬筹备召开首次业主大会,正式选举业主委员会。待业主委员会成立后,我县相关主管部门、勒乌镇和城南社区将积极引导业主委员会,依照相关法律规定择优物业管理公司,彻底解决好水电、物管及配套设施问题。

(三)关于消防设施问题。因消防在维护期,相关设施正在更换中,我县调查组已督促物业管理公司,目前已完备消防设施。

二、沟通情况

因来信人匿名,且没有留下具体的联系方式,未与其取得联系。我县调查组在多次走访小区住户和召开协调会的过程中,将处理意见向绝大多数小区住户进行了详尽的解释,在场的小区住户均表示理解。

《阿坝民声》栏目组

“四风”举报“直通车”

联系电话:0837—2828998 联系手机:15378370008

电子邮箱:abms001@163.com

我州已开通“阿坝州广播电视网”(网址:http://www.abatv.com.cn/),干部群众可登录网站查看“阿坝民声”电视栏目。

举报电话: 17781301184 官方微信公众号: 阿坝州纪委社会监督随手拍


相关新闻
四川新闻网首页 地方联播首页 收藏本站 打印本页 编辑:本网编辑